Encabezado sección Empresas

Menú de navegación

Cotizando por Empleados pensionados o con edad legal para pensionarse

Cotizando por Empleados pensionados o con edad legal para pensionarse

Cotización para afiliados que cumplan con la edad legal para pensionarse.

Con este tipo de empleado, debido a la reforma del Artículo 13 y 16 de la Ley del Sistema de Ahorro para Pensiones, aprobada por el Decreto Legislativo N° 1,036 de fecha 30 de marzo de 2012, el empleador debe continuar cotizando a los empleados que permanecen laborando para ellos, que no obstante haber cumplido con la edad legal para pensionarse, aún no han recibido un beneficio del sistema por no reunir el mínimo de cotizaciones requeridas por ley para la obtención de una pensión.

¿Cuanto cotizar?

En caso de seguir cotizando para afiliados Pensionados, deberá cotizar el porcentaje establecido en los Artículos 16 y 49 literal d) de la Ley del Sistema de Ahorro para Pensiones.

Para ver el detalle de las tasas de cotizaciones, consulta la sección Ingreso Base y Tasas de Cotización.